Вы застраховали жилье

Я живу в Ухтомской районе, когда-то это было Подмосковье, сейчас – Москва. Домик одноэтажный, деревянный. Могу ли я его застраховать? Илья ГОРБОВ

К сожалению, нет. Частный сектор, когда речь идет о доме, льготному страхованию не подлежит. Но вы можете воспользоваться услугами коммерческого страхования. Выбрать надежную и в то же время недорогую компанию вам помогут в нашем центре.

Много слышала о страховании квартир по льготной цене. Прислали и мне страховое свидетельство. И вот теперь я оплачиваю страховку. Конечно, деньги небольшие, но взяло сомнение: случись что – выплатят ли страховку? Я же не подписывала никаких документов.

Инна УДАЛЬЦОВА

При оформлении страхового свидетельства достаточно лишь подписи страховщика (уполномоченной страховой компании). В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор может быть заключен путем вручения страховщиком подписанного им полиса и последующей оплатой страхователем (клиентом) страхового взноса. Ваша подпись в данном случае не требуется. Сам факт, что вы оплачиваете взнос, свидетельствует о том, что вы согласны с нашими условиями.

Мы с мужем приватизировали квартиру в равных долях. Но недавно у нас поселилась моя мама. Кто из проживающих имеет право на получение страховки в случае пожара или аварии?

Инна КУЛИКОВА

Такое право имеет собственник или любой из сособственников, т. е. вы или ваш муж. Если квартира не приватизирована, то право на получение страхового возмещения имели бы все члены семьи нанимателя, зарегистрированные по месту проживания. У вас другой случай: у квартиры есть владельцы, в число которых ваша мама не входит. А это значит, что и на страховку она не имеет права.

Какие условия страхования комнаты в коммуналке? Дорого ли это?

Вера ЖИЛИНА

Плата такая же, как и для отдельной квартиры, – 40 коп. за кв. метр. Если комната приватизирована, то ее, а также принадлежащую вам долю в местах общего пользования вы сможете застраховать без согласования с соседями. Но жильцам коммунальных квартир все же лучше объединяться. Поскольку последствия пожара или протечек в результате аварий инженерных систем будут одинаково неприятны всем, надо составить общий договор страхования мест общего пользования. Размер взноса каждой семьи будет пропорционален площади занимаемых ею комнат.

Я живу с сыном, с мужем давно развелась. Но недавно муж умер, квартиру завещал сыну. Хотела бы застраховать обе – свою, и ту, что досталась по наследству. Однако со мной отказались заключить договор? Почему?

Надежда МИРОНОВА

Льготное страхование распространяется на одно-единственное жилье, находящееся в собственности граждан. В вашем же случае сын является собственником и той квартиры, в которой живет, и той, что получил в наследство. Так что ни то, ни другое помещение льготному страхованию не подлежит.

Застраховал свою квартиру еще три года назад, намерен страховать ее и дальше. Положены ли мне какие-то скидки как постоянному клиенту? Помнится, прежний Госстрах их предоставлял.

Иван ПРИДОРОГИН

Нет, не положены. Ведь в отличие от прежней системы нынешнее страхование квартир льготное. Вы вносите лишь часть требуемой суммы, остальное доплачивает город. Но случись что – вы получите 100-процентную компенсацию. Прежде такого не было. Но это не значит, что страховые компании не поощряют своих постоянных клиентов. Однако делается это через коммерческое страхование домашнего имущества, машины от несчастного случая и т. д. Так что если вы долгое время страхуете в компании свое жилье, то она может предоставить вам весьма существенную скидку на коммерческие виды страхования.

Оформил договор ренты в пользу своего племянника. Но в страховой компании мне сказали, что теперь я не имею права страховать квартиру на льготных условиях, а только на коммерческих. Так ли это?

Сергей МИРОНОВ

Да, действительно, застраховать квартиру на условиях системы льготного страхования могут собственники или наниматели, зарегистрированные в ней. Оформив договор ренты, вы передали право собственности на квартиру другому человеку. Если ваш племянник зарегистрирован по месту проживания в этой квартире, то он может застраховать ее на льготных условиях. Если же не зарегистрирован, то договор страхования квартиры может быть заключен только на коммерческих условиях.

Юрист

Другие статьи на тему: Жилищное право

В России порядка 16 млн. кв. м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право

    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?

    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу.

    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?

    Александр Ереемев